Facebook Pixel

Что нужно знать о витаминах для беременных

Что нужно знать о витаминах для беременных

Витамины для беременных – принимать или нет?

В первую очередь развенчаем миф о том, что прием поливитаминов может стать причиной развития у ребенка аллергии. Прямого влияния – нет. Аллергия обусловлена генами, и она может появиться у ребенка только если она есть у родителей или их родителей.
Второе распространенное заблуждение – принимать витамины нужно только начиная со второго триместра, а до этого плод мал, и дополнительное питание для него не нужно. Но именно в первом триместре в организме женщины происходят важные гормональные изменения, сопровождающиеся токсикозом. И поддержать организм женщины в этот период с помощью витаминов вполне разумно. Можно не принимать в первом триместре полный поливитаминный комплекс, а пить отдельно: фолиеву кислоту, витамин Е и препараты йода. Эти вещества нормализуют гормональные изменения и нужны для развития плода на ранних стадиях.

Какие витамины нужны беременным?

Фолиева кислота (или витамин В9) – в настоящее время единственный препарат, который официально рекомендуется обществом акушеров и гинекологов для всех беременных, начиная с ранних сроков (а желательно и до зачатия). Прием фолиевой кислоты снижает риск пороков развития у ребенка, в первую очередь сердечно-сосудистой и нервной систем.
Второе вещество, которое можно принимать уверенно, – железо. От его нехватки в организме развивается анемия – распространенное заболевание при беременности. Железо укрепляет мышцы и поддерживает их тонус. В том числе и мышцы матки, предотвращая риск выкидыша.
Витамин С – тоже нужен для профилактики анемии. А еще это лучший антиоксидант!
Витамин Е – «отвечает» за гормональный баланс и формирование плаценты, а также нормализует обмен веществ. Кстати, принимать витамин Е полезно и до беременности – он стабилизирует менструальный цикл, способствует зачатию.
Йод нужен уже на стадиях активного развития плода. В первую очередь для формирования скелета и нервной системы.
Кальций – вещество, необходимое для скелета и эндокринной системы ребенка. С нехваткой кальция беременные женщины сталкиваются чаще всего, его внешний признак – проблемы с зубами. Это еще один препарат из категории «маст хэв» для беременности.

С чем нужно быть осторожнее при выборе витаминов?

При выборе комплекса витаминов для беременности обратите внимание на состав: в некоторые препараты не включен, например, йод, а в некоторых есть только витамины и нет микроэлементов.
Есть также несколько витаминов, с которыми нужно быть осторожнее: витамины А, К и витамины группы B (кроме фолиевой кислоты). Их дозы должны быть умеренны, так как возможны негативные эффекты от избытка в организме. Витамин А не рекомендуется принимать в форме ретинола ацетата, а только в форме бета-каротина: это исключает риск передозировки.
Biotus рекомендует комплекс для беременных от Solgar. Это хорошо сбалансированная формула, содержащая все необходимые вещества в разумных пропорциях. Препарат производится в США и соответствует самым высоким стандартам качества."

Содержание
  • Витамины для беременных – принимать или нет?
  • Какие витамины нужны беременным?
  • С чем нужно быть осторожнее при выборе витаминов?
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.