Facebook Pixel

Еда для космонавтов

Еда для космонавтов

Спирулина – это водоросль, которая живет припеваючи на планете Земля сотни миллионов лет. Динозавры вымирают, человечество эволюционирует, спирулина остается.
Секрет ее долголетия – биохимический состав, включающие 2000 минералов, витаминов, жирных аминокислот и растительных ферментов. Питательная ценность спирулины в несколько раз превосходит другие полезные продукты, такие как черная и красная икра, филе осетрины, перепелиные яйца и т. д. В 1 г водоросли содержится столько же полезных веществ, сколько в 1 кг овощного ассорти.
Несколько фактов:
• Белок – высушенная водоросль содержит около 60% полноценного белка, превосходя все остальные растительные источники белка (такие как, например, бобовые).
• Витамин А – в 10 г спирулины столько же бета-каротина, сколько в 10 кг моркови.
• Витамин В12 – в 1 столовой ложке экстракта спирулины 300% суточной нормы.
Жизнь спирулины сложна и подвержена стрессам, как и жизнь современного городского обитателя. Несмотря на то, что большинство ферментов, витаминов и аминокислот теряют свои свойства при температуре более 50 °C, водоросль спокойно выживает при температуре до 60 °C. А если столбик термометра поднимается за 70 °C, переходит в «спящий режим», после которого благополучно восстанавливается. Это свидетельствует о том, что питательные вещества в ней сохраняются даже при такой температуре.
НАСА и Европейское космическое агентство рекомендуют спирулину в качестве основного продукта питания для длительных космических полетов.

Состав и полезные свойства спирулины

Аргинин – очищает от токсинов и шлаков, повышает либидо.
Гамма-линоленовая кислота – улучшает клеточный метаболизм, стимулирует обновление эпидермиса и заживление ран, предотвращает появление угрей и развитие артрита.
Глютаминовая кислота – стимулирует работу мозга, считается лучшей пищей для его клеток.
Инозитол – выводит канцерогены и избыток гормонов, нормализует уровень холестирина в крови, улучшает работу печени.
Тиамин – нормализует нервную систему и сердечный ритм, рекомендуется при повышенной утомляемости и бессоннице.
Тирозин – стимулирует процессы омоложения, препятствует повялению седины.
Фикоцианин – тормозит рост раковых клеток. Спирулина – единственное на планете растение, в состале которого обнаружено это вещество!
Фолиевая кислота – участвует в образовании гемоглобина.
Хлорофилл – очищает печень, почки и кровь от токсинов, шлаков, уменьшает влияние свободных радикалов.
Цистин – стимулирует работу поджелудочной железы.

Исследования спирулины

Питательные и лечебные возможности спирулины регулярно исследуются врачами и фармацевтами.
В 2008 году научный журнал «Современные фармацевтические биотехнологии» назвал эту водоросль «самым полным природным источником питания».
В 2009 году «Журнал медицинского питания» рекомендовал спирулину для профилактики и лечения сердечно-сосудистой системы, отметив ее свойство понижать кровяное давление и концентрацию липидов.
В 2010 году «Журнал науки о питании и витаминологии» опубликовал положительные результаты исследования спирулины как средства для профилактики атеросклероза и снижения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
В 2011 году научный журнал «Клеточная и молекулярная иммунология» рассказал о медицинском опыте, который доказал эффективность спирулины как средства для укрепления иммунитета у пенсионеров.
Гарвардская медицинская школа отмечает, что спирулина способствует росту полезных бактерий (пробиотиков) в кишечнике.
А Европейское общество оториноларингологов подтверждает, что прием препаратов спирулины значительно снижает симптомы сезонной аллергии.

Для чего и как принимать?

Спирулину рекомендуется принимать:
• Для уменьшения уровня сахара в крови, в том числе при диабете II типа.
• Для профилактики вирусных инфекций, в том числе грппа, свинки, герпеса, кори и даже ВИЧ.
• Для очищения и защиты от токиснов печени.
• Для поддержания здорового pH-баланса и предотвращения язвы желудка.
В виде препаратов спирулина выпускается в форме таблеток и порошка. Принимать таблетки – удобнее, но порошок содержит более высокую концентрацию биологически активных веществ.
Порошок спирулины можно добавлять по столовой ложке в соки и фруктовые коктейли, салаты, йогурты и другие холодные напитки. Добавлять в горячие и тем более подвергать термической обработке нельзя – при этом теряется большая часть полезных свойств.
Важно! Покупать порошок спирулины можно только у проверенных производителей, так как при дешевом производстве водоросль может быть загрязнена тяжелыми металлами и микроцистинами.
Спирулина содержит много веществ, полезных для вынашивания ребенка, но принимать ее при беременности можно только по рекомендации гинеколога.
"

Содержание
  • Состав и полезные свойства спирулины
  • Исследования спирулины
  • Для чего и как принимать?
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.