Facebook Pixel

Фитнес-клуб не для всех или Как быть в форме без спортзала?

Фитнес-клуб не для всех или Как быть в форме без спортзала?

Вопреки распространенному мнению, далеко не все успешные и красивые люди посещают фитнес-клубы и имеют личного тренера. На самом деле, такая установка - не более чем маркетинговый ход, уловка, чтобы заставить вас не жалеть денег на свою привлекательность, покупая дорогой абонемент на год и пользуясь им всего несколько раз. 

Правда в том, что большинство людей, которые считаются в обществе успешными, просто не имеет времени на регулярные тренировки 3-4 раза в неделю. Львиную долю суток отнимает работа или любимое дело, затем - социальные обязанности и связи (семья, друзья, партнеры, нужные знакомства, профессиональные тусовки). Оставшееся время занимает дорога, отдых, гигиена и сон. И если ваш заработок не зависит напрямую от внешнего вида, то жертвовать необходимым отдыхом ради похода в спортзал не очень рационально. Кроме элементарной нехватки времени, существует еще несколько причин, по которым люди не хотят посещать фитнес-клубы.

1. Брезгливость

Спортзал для чувствительных посетителей это не только тренажеры, но и чужие потные тела вокруг. Мокрые лавки и общий инвентарь для тренировок также не прибавляют энтузиазма, миллиарды миллиардов бактерий отравляют чистоплотным людям все удовольствие от спорта. Даже те посетители клубов, которые ради создания рельефного тела стараются не обращать внимания на недостатки, делают замечания или разражаются гневными постами в соцсетях о несправедливости     сосуществования с неряхами.

2. Стеснительность

Если ваши формы далеки от идеала, все время может казаться, что на вас все смотрят и даже обсуждают. На самом деле это не так, каждый в зале занят собой и не обращает внимания на чужие недостатки фигуры. Но даже люди с идеальными физическими параметрами могут стесняться раздеваться догола в раздевалке и пользоваться общими душевыми.

3. Невозможность сосредоточиться

Чтобы выполнять упражнение правильно, с максимальной проработкой мышц, необходимо отвлечься от всего и сосредоточиться. Поэтому в зале так много людей в наушниках. Но куда девать мелькающие заставки на мониторах, непрерывный поток тренирующихся и жуткие звуки из зоны свободных весов, которые перекрывают любую музыку и заставляют вздрагивать земную поверхность?

4. Бессмысленность

Есть очень деятельные люди, которые считают бег на дорожке в душном помещении пустой тратой времени и ресурсов. Вместо тренажеров они с удовольствием тренят бицепс и трицепс с помощью лопаты, копая траншею под фундамент, так как четко представляют себе результат - новый сарай. Такие люди любят быть в форме, но ценят физическую активность “с толком” и не собираются расходовать энергию впустую.

 ИТАК, 

  • если вы сейчас читаете текст с возмущением, считая вышеперечисленное отмазками, которые характеризуются одним словом - лень, то поздравляем, вы большие молодцы, держите безглютеновый бублик и идите тренироваться дальше.

  • если вы решили, что нужно жить полной жизнью, валяться сколько угодно, есть что угодно и выглядеть как придется, поздравляем, вы бодипозитивщик и дальше можете не читать всякие глупости про красивое тело.

  • если вы не посещаете спортзал по причинам, приведенным выше, однако любите себя и хотите жить долго и счастливо, поздравляем, следующая информация именно для вас.  

Как быть в форме при самом плотном графике жизни?

Существует три кита, на которых держится наше самочувствие. Это питание, сон и активность. Они должны быть в полном порядке, и этого можно добиться, просто скорректировав жизненный уклад. Прийти в форму и увидеть результат можно довольно быстро, только наладив режим дня, подходящий именно вам.

Физическая активность

Несмотря на насыщенный дневной график, красивое спортивное тело можно и нужно поддерживать движением. Уровень нагрузки будет зависеть от возраста, телосложения, состояния здоровья, и, конечно, желания. Например, утренняя зарядка в течение 15-20 минут прекрасно помогает быть в форме, дисциплинирует, поддерживает гибкость суставов и тонус мышц. Можно больше ходить пешком в будни и выделить всего один выходной для целевой активности - пробежки, тенниса, длительной прогулки. Важно как результат рассматривать именно хорошее самочувствие, а уже бонусом пойдет подтянутый внешний вид и спортивное тело. 

Чтобы заниматься самостоятельно, вам отлично подойдет калистеника. С чего начать? Можно просто с прогулки, во время которой вы будете замедлять или ускорять шаг, делая по несколько отжиманий от каждой лавочки на пути. Калистеника - это любые упражения с весом собственного тела, приседания, прыжки, подтягивания и растяжки. Программы калистеники можно посмотреть в интернете и заниматься в свободное время. Для повышения мотивации знайте, что 1 час активного движения на свежем воздухе равняется 2 часам кардио в спортзале.

Питание и витамины

Питание - это 70% результата. Даже самые изнурительные тренировки не смогут помочь построить красивое тело без сбалансированного питания, а что уж там говорить про здоровье. К сожалению, пища не всегда способна обеспечить нас всеми необходимыми питательными веществами. К тому же мы не живем в экологически чистых местах, наш климат не предполагает много солнечных дней в году и мы не имеем возможности круглый год получать качественные свежие овощи, фрукты, зелень и ягоды. Следовательно, нам приходится иметь дело с большим количеством свободных радикалов, витаминными и минеральными дефицитами, сезонными заболеваниями. Но, к счастью, современному человеку повезло, что он имеет возможность контролировать поступление питательных веществ благодаря биологически активным добавкам к основному рациону.

Если Вы имеете цель поддерживать в порядке вес и быть в форме, настоятельно рекомендуем ответить себе на такие вопросы:

  1. Достаточно ли поступает магния, селена, цинка в ваш рацион? Они как воздух необходимы человеку, который ведет активный образ жизни.

  2. А давно ли Вы проверяли уровень витамина Д? У большинства населения наблюдается его дефицит.

  3. Думаем, что про Омега-3 можно не напоминать, правда? Это обязательный нутриент для любого взрослого человека в нашей климатической зоне.

  4. Антиоксиданты, например, бета-каротин, ресвератрол, куркумин, ликопен или другие. Они помогают защитить не только органы, но и мышцы.

  5. Ну и конечно же витамины, а особенно А и Е. 

Важно принимать витамины регулярно, сделать это своей ежедневной привычкой, только в этом случае эффект будет полным.

Сон

Это самый непростой пункт. Рекомендации наладить режим сна часто вызывают иронические усмешки, ведь человек не может силой заставить себя уснуть. Но есть и хорошая новость! После достаточной физической активности, сбалансированного питания и витаминной поддержки - сон придет сам собой. 

Все эти ресурсы связаны между собой. Например, утренняя зарядка благотворно влияет на органы пищеварения, заставляя их вовремя проснуться. Значит, и завтрак вы съедите вовремя. И наоборот, если вы ложитесь спать после полуночи, то ни о каком здоровом питании можно не мечтать. 

Составьте свой индивидуальный жизненный распорядок и живите в нем с удовольствием. Хорошее самочувствие и здоровый внешний вид зависят только от вас, а не от абонемента в самый лучший фитнес-клуб.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.