Facebook Pixel

Стоит ли становиться “Gluten-free”?

Стоит ли становиться “Gluten-free”?

Стоит ли становиться “Gluten-free”?

 Нас очень радует нынешняя популярность на здоровый образ жизни, что действительно очень круто - с каждым днем все больше источников, информации, ресурсов, мероприятий, товаров, заведений, где просто можно “жить” здоровым образом жизни.

 Одна из главных и основных составляющих здоровой жизни - питание, известно, что качество пищи непосредственно влияет на состояние здоровья и ежедневного самочувствия. С пищей организм получает все питательные вещества, которые используется для насыщения витаминами и энергией. 

 Каждый кто начинает следить за питанием  обращает внимание на состав продуктов - предлагаем начать разбор пищевых врагов с самого модного сейчас глютена, что это такое, за что его ругают и действительно ли он так вреден для нас.

 Согласитесь, что интуитивно выбирая продукты наша рука потянется к товару с наклейкой “gluten-free”, нежели к обычному продукту - это вполне неплохое решение.

 Глютен  (клейковина) - это группа аминокислот, семейство белков, содержащихся в зернах, таких как пшеница, рожь и ячмень, а также в продуктах в которых добавлена мука, в качестве загустителя, например, соусы, кетчупы и различные полуфабрикаты.  В приготовлении продуктов глютен используется в качестве клея (именно поэтому он назван клейковиной), для того чтобы придать тесту при приготовлении упругость и форму.

ВРЕД И ПОЛЬЗА ГЛЮТЕНА

 Главное, что нужно сказать о вреде глютена - это то, что по данным Всемирной организации гастроэнтерологов, в мире 1% людей страдающих аллергией целиакия - достаточно редкая непереносимость глютена, к которому организм относиться как к внешнему врагу и начинает активно с ним бороться, поражая стенки тонкого кишечника. Последствия бывают самые ужасные - кожная сыпь, диарея, острые боли в желудке, вздутие, анемия и быстрая усталость. Также статистика показывает, что чувствительность к неглубокой клейковине затрагивает 0,5 - 13% людей. Однако, это заболевание достаточно противоречивое явление, некоторые эксперты считают, что это всё в головах людей. Например, исследование проверило эту теорию на 35 людях с чувствительностью к неглубокой клейковине, для них было представлено два вида муки - без клейковины и пшеничную, не обозначив где какой сорт. Результат исследования удивил - две трети людей по самочувствию не смогли определить где мука без глютена, а где мука с глютеном.

Пищеварительная система 99% людей толерантно относится к глютену в организме, действительные проблемы вызваны только у людей с целиакией и чувствительностью к неглубокой клейковине.

Клейковина попадая во внутрь организма и нагреваясь, становится клейкой и склеивает все пищевые массы внутри нас и притормаживает высвобождение витаминов в организм - это единственная угроза от глютена для всех остальных 99% людей.

Существующую польза глютена в организме - без клейковины организм не получает достаточное количество витаминов Б и Д, магния и железа

Но все же есть преимущества безглютеновой диеты, например -

  1. Облегчает симптомы пищеварения

  2. Уменьшает воспаления церебральной болезни

  3. Добавляет энергии

  4. Способствует похудению

 ГЛЮТЕН И ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Для поддержания безглютеновой диеты рекомендуется исключить из рациона следующие продукты -

Пшеничные отруби и мука.

Ячмень.

Рожь.

Солод и пивные дрожжи.

Пшеничный хлеб.

Макаронные изделия (на основе пшеницы).

Хлопья (если нет отметки gluten-free).

Выпечка.

Закуски (крекеры, мюсли, жареные орехи, чипсы, попкорн, крендели).

Соусы (соевый, терияки, маринад).

И самый простой способ избежать клейковины в рационе - есть необработанные, однокомпонентные продукты.

Продукты, которые не содержат глютен -

Мясо и рыба.

Яйца.

Молочные продукты.

Фрукты и овощи.

Зерна (киноа, рис, гречка, тапиока, сорго, кукуруза, просо, амарант, овёс).

Крахмал и мука (картофельная, кукурузная, кокосовая, миндальная, соевая мука).

Травы и специи.

  Только наш организм диктует нам какие продукты употреблять, рекомендуем прислушиваться к реакциям организма и не доверять не подтвержденным научным данными утверждениям.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.