Facebook Pixel

L Триптофан для хорошего настроения и самочувствия

L Триптофан для хорошего настроения и самочувствия

Содержание

  1. L Триптофан - что это такое?
  2. Биологическая роль L Триптофан
  3. К чему приводит дефицит L триптофана.
  4. Как L триптофан используется в медицине.
  5. Спорт и активный образ жизни с L триптофаном.
  6. У кого развивается дефицит L триптофана?
  7. Что лучше: л триптофан купить или изменить рацион?
  8. L Триптофан в продуктах.
  9. Интересные факты об л триптофане
  10. Как принимать L Триптофан, суточные порции и другая полезная информация
  11. Дневная норма.
  12. Как принимать?
  13. Передозировка.
  14. Меры предосторожности.
  15. L Триптофан какой выбрать?
  16. Чья консультация полезнее: врача или специалиста по витаминам и добавкам? 
  17. Как понять что L Триптофан действует

Чем больше мы знаем о себе, о влияние здорового образа жизни и питания, тем выше шанс сохранить здоровье и привлекательный внешний вид до преклонных лет. Данный тезис подталкивает ученых на неустанные исследования о важных для нашей жизнедеятельности компонентов. Один из них - L Триптофан, который мало известен даже среди искушенных потребителей биодобавок.

L Триптофан - что это такое?

Впервые он был выделен и описан немецким химиком Рихардом Ноймайстером в 1890 году. Это аминокислота белкового происхождения. Он выяснил, что ее биосинтез происходит в организме. Однако, для поддержания нормального уровня важно правильно питаться и обеспечить его поступление извне.

Влияние на наше самочувствие действительно оказалось довольно весомым. Поэтому уже в середине прошлого века его взяли “на вооружение” производители биодобавок.

Биологическая роль L Триптофан

В настоящее время удалось установить, что при нормальном уровне л триптофана в организме, улучшается самочувствие человека. Каким образом?

  1. L-триптофан - это протеиногенная аминокислота, которая способствует выработке серотонина. Поэтому при снижении уровня, наблюдаются перепады настроения, даже депрессия. На ранних стадиях дефицит проявляется в перепадах настроения, неоправданной нервозности.
  2. Еще один важный гормон — мелатонин — также синтезируется с его участием. Если вы плохо засыпаете, долго спите, и просыпаетесь уставшим, скорее всего вам стоит л триптофан купить. Небольшая добавка помогает не только избавиться от бессонницы, но также улучшить качество сна. Он увеличивает продолжительность фазы глубокого сна, во время которого наш организм восстанавливается. Поэтому вы будете просыпаться бодрым, полным сил, энергии.
  3. Л триптофан является неотъемлемой частью реакции иммунной системы на вирусную, бактериальную “атаку”. Также его доступ ограничивается к клеткам пораженным раком, что замедляет их рост.

Согласитесь: отдохнувший человек, в хорошем настроении способен на многое, в том числе он легче добивается поставленных целей и, как правило, не имеет проблем с коммуникацией.

К чему приводит дефицит L триптофана?

Недостаток витаминов и минералов приравнивается к слабому иммунитету

Недостаток витаминов и минералов приравнивается к слабому иммунитету, слабости и развитию многих заболеваний. Однако, если их прием не помогает справиться с хронической усталостью, вы по-прежнему плохо спите, часто простужаетесь, скорее всего причина именно в дефиците L триптофана.

Если всерьез не заняться собственным здоровьем, то последствия для организма достаточно серьезны.

  1. Состояние постоянного стресса оказывает огромное влияние на сердечно-сосудистую систему. Поэтому риск инфаркта повышается.
  2. Развиваются неврологические заболевания.
  3. Хроническая бессонница буквально изнашивает организм.
  4. Повышается восприимчивость к вирусным, простудным болезням.
  5. Возрастает риск развития психических заболеваний.
  6. Возможно увеличение массы тела (ожирение).
  7. Также одним из следствий дефицита л триптофана считается раннее старение кожи.

Как L триптофан используется в медицине.

Чаще всего для лечения психических расстройств, неврозов. Также назначают при деменции, которая сопровождается состоянием постоянного стресса, страхами, бессонницей. Исследования показали, что у пожилых людей он повышает настроение, возвращает интерес к жизни. Используются в комплексе с другими препаратами, которые улучшают обмен веществ и кровообращение мозга.

Спорт и активный образ жизни с L триптофаном.

Лишний вес появляется из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни.

Лишний вес появляется из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни. Если вы скорректируете рацион, займетесь портом, то справиться с данной проблемой будет просто. Кроме того, при достаточно количестве L триптофана вы почувствуете прилив сил, бодрости. Поэтому решиться на зарядку или пробежку по утрам будет проще.

Важно также что стабилизируется режим сна и по утрам вы будете чувствовать себя бодро. Такое состояние будет сохраняться на весь день, поэтому если у вас есть возможность заниматься в спортзале только по вечерам, то больше не получится ссылаться на усталость — организм будет требовать выхода энергии. А значит, шанс не бросить тренировки через неделю после начала повышаются.

Для профессиональных спортсменов он также важен. Помогает сохранить активность, восстановиться после активных тренировок. Является компонентом в спортивном питании, предназначенном для наращивания мышечной массы.

У кого развивается дефицит L триптофана?

L Триптофан что это и как поддерживать его нормальный уровень в организме, люди чаще всего узнают от медиков.

L Триптофан что это и как поддерживать его нормальный уровень в организме, люди чаще всего узнают от медиков. Причин, по которым организм испытывает недостаток, несколько.

  1. Неправильное питание. В продуктах полезных для здоровья содержится все необходимое, для его полноценного функционирования. Если вы предпочитаете выпечку, много острой и соленой пищи, то скорее всего у вас уже есть дефицит L Триптофана.
  2. Возраст. Чем старше мы становимся — тем хуже организм усваивает полезные вещества из пищи, снижается выработка гормонов. В их числе — мелатонин, для синтеза которого необходим L Триптофан. Это объясняет тот факт, что большинство пожилых людей страдают от бессонницы.
  3. Заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. В их числе: семейная гипертриптофанемия, болезнь Хартнапа, индиканурия.

Что лучше: л триптофан купить или изменить рацион?

Ответ на этот вопрос достаточно прост: несомненно, лучше правильно питаться.

Ответ на этот вопрос достаточно прост: несомненно, лучше правильно питаться. Наравне с важными питательными веществами, в продуктах содержатся вспомогательные компоненты, которые помогают им лучше усваиваться. Впрочем, если речь идет о лечении депрессии, психоза, возрастных изменениях, то вряд ли получится ограничиться только этим — нужны дополнительные порции.

Если вы хотите вести здоровый образ жизни, то знать какие продукты помогают лучше себя чувствовать нужно обязательно.

L Триптофан в продуктах

Триптофан в мясных продуктах:

мг/100 г

Триптофан в рыбе и морепродуктах:

мг/100 г

индейка, кролик

330

красная икра

960

курица II категории

330

черная икра

910

курица I категории

290

кальмары

320

телятина

250

ставрида

300

печень говяжья

240

сельдь атлантическая

250

говядина

220

лосось

220

баранина

210

треска, минтай

210

яйца куриные

200

карп, палтус, судак

180

свинина

190

окунь морской

170

скумбрия

160

Триптофан в орехах и семечках:

мг/100 г

Триптофан в крупах и бобовых:

мг/100 г

арахис

750

соевые бобы

600

миндаль

630

горох, фасоль

260

кешью

600

гречка

180

орехи кедровые

420

пшено

170

семечки подсолнечника

300

крупа овсяная

160

фисташки

300

крупа ячневая

120

крупа перловая

100

Из приведенных данных следует, что л триптофан содержится в достаточно легких и полезных для здоровья продуктах. Кроме него в них также присутствуют другие полезные вещества, которые способствуют улучшению здоровья и даже снижению веса.

В отличие от витаминов, л триптофан почти не разлагается под воздействием высоких температур. Также важно отметить, что он в равной степени есть в пище растительного и животного происхождения, поэтому у вегетарианцев со сбалансированным рационом его дефицит не наблюдается.

Интересные факты об л триптофане

Факт No1

Долгое время считалось, что американцы хорошо засыпают после дня Благодарения и связывали этот факт с традиционной индейкой. Ученым удалось доказать, что высокое содержание л триптофана играет только частичную роль. Главная причина — переедание, из-за которого большая часть энергии уходит на переваривание пищи и наступает сонливость. Вспомните, как после сытного ужина клонит в сон - и ситуация станет более понятной.

Факт No2.

В 1980-ых годах прошлого века в Америке вспыхнул скандал из-за л триптофана. Были установлены случаи (более 60 000) синдрома эозинофилии-миалгии. Все их связали с приемом л триптофана японского производства. На период расследования он был изъят из продажи. Подозрение пало на вспомогательные компоненты, но окончательно точную причину установить не удалось. Позже данные компоненты были запрещены для производства добавок, случаи вспышек синдрома больше зафиксировано не было.

Как принимать L Триптофан, суточные порции и другая полезная информация

Это довольно редкий случай, когда не существует определенной нормы приема.

Дневная норма.

Это довольно редкий случай, когда не существует определенной нормы приема. Допустимые пределы — от 50 до 300 мг. Дело в том, что для определения индивидуальной порции важно получить консультацию специалиста. Он оценит состояние здоровья, поможет разобраться с симптоматикой и подберет для вас оптимальный объем. Часто он зависит от возраста, вашего рациона.

Как принимать?

Производят л триптофан из сырья натурального происхождения, поэтому он хорошо усваивается в организме. Что касается приема, то важно понимать, что это, в первую очередь, пищевая добавка — то есть принимается вместе с пищей. Только так можно обеспечить лучшее усвоение.

Передозировка.

При разовом приеме большой порции, как правило, серьезных последствий не наблюдается. Сонливость, головокружение — самые большие последствия. Если злоупотреблять довольно долго, то может произойти нарушение обмена веществ, нервное расстройство, развиться анорексия.

Меры предосторожности.

Обычно L триптофан хорошо усваивается в организме и не вызывает побочных реакций. И все при приеме важно соблюдать ряд правил.

  1. Приобретая для себя биодобавки, обязательно узнайте их состав, чтобы исключить аллергию на отдельные вспомогательные компоненты.
  2. Принимайте вечером, с последним приемом пищи, чтобы исключить сонливость в течение дня.
  3. После приема не рекомендуется управлять транспортным средством.
  4. Если вы принимаете какие-то лекарства — обязательно сообщите об этом во время консультации. Некоторые из них являются противопоказанием для приема л триптофана.
  5. Обязательно соблюдайте указанную дозировку. Если ее назначил лечащий врач, она может отличаться от указанной на упаковке. В других случаях следуйте инструкции на упаковке.

Соблюдая эти простые правила, вы получите максимум пользы для своего здоровья и защититесь от возможных негативных последствий.

L Триптофан какой выбрать?

Сложности выбора сейчас касаются буквально всего — одежды, продуктов, даже кормов для животных и ассортимент продукции

Сложности выбора сейчас касаются буквально всего — одежды, продуктов, даже кормов для животных и ассортимент продукции, который предлагают производители растет с каждым днем. Иногда, чтобы не ошибиться, приходится долго искать информацию. 

Учитывая, что раздражительность и бессонницу из-за стресса испытывают практически все и в любом возрасте, стоит ли говорить, что L триптофан стал быстро пользоваться спросом среди покупателей. Отсюда и желание производителей предлагать на рынке востребованный, хорошо продаваемый продукт.

Частично облегчить поиск помогают л триптофан отзывы, которые просто найти в интернете. Однако будьте осторожны — не всегда то, что подходит одним обязательно и подойдет в вашем случае. Рассмотрим несколько примеров продукции от известных торговым марок.

Название

Особенности

5-НТР экстра сила, 5-HTP Extra Strength, Swanson, 100 мг

Производится из экстрактов грибов гриффон. Основное действие - антидепрессант, успокаивающее, расслабляющее. Помогает наладить сон. Используется для смягчения симптомов болезни Паркинсона.

L-триптофан, l-Tryptophan, Pure Encapsulations

Особая формула для спортсменов. Обладает тонизирующим, восстановительным свойством. Положительно влияет на эмоциональное состояние., стабилизирует гормональный фон.

Триптофан (L-Tryptophan), Now Foods

Незаменимый препарат для тех, кто мечтает похудеть. Помогает справиться со стрессом, связанным с изменением образа жизни, режима питания. Способствует повышению активности.

Чья консультация полезнее: врача или специалиста по витаминам и добавкам? 

Как видим, препараты с практически идентичным названием, имеют разные свойства. Так происходит в основном из-за исходно сырья. В первом случае, целенаправленность препарата больше ориентирована на выработку мелатонина, в последнем — серотонина. Поэтому важно понять, что важно именно для вас — покой и расслабленность, или напротив: прилив сил, энергии.

Проходить регулярный медицинский осмотр важно абсолютно для всех, независимо от возраста, пола, профессии. В ходе обследования всегда можно предотвратить развитие практически всех болезней на ранних стадиях. Перед приемом любых препаратов также правильно обратиться к врачу, у которого вы наблюдаетесь. Он поможет вам исключить возможные противопоказания, имея на руках результаты анализов, заключения других специалистов.

К сожалению, по ряду причин не всегда даже опытные врачи способны помочь вам определиться с выбором. Главная из них — отсутствие знаний в данной области. Поэтому, наряду с обследованием вам стоит воспользоваться услугами консультантов по витаминам и биодобавкам компании Biotus. Почему стоит это сделать?

  1. В штате работают специалисты, которые имеют профильное образование.
  2. Они хорошо знакомы с ассортиментом продукции, составами.
  3. Регулярно проходят курсы повышения квалификации.
  4. Образование, знание, опыт позволяют разобраться с заключением врача, исключить противопоказания, аллергены.

Таким образом, лучше получать консультацию обоих специалистов, чтобы сделать точный, наиболее подходящий для вас выбор препарата.

Как понять что L Триптофан действует

Помним о том, что биодобавки — это не фармацевтические препараты

Помним о том, что биодобавки — это не фармацевтические препараты, поэтому мгновенного результата ждать не стоит. На то, чтобы стабилизировать уровень л триптофана нужно время. Если вы сделали выбор правильно, то улучшение состояния почувствуете через 2-3 дня после начала приема. Длительность приема зависит от индивидуальных особенностей.

Если вас перестала мучить бессонница, прошла раздражительность, стало легче переносить стрессы — значит ваш выбор оказался совершенно точным. Для усиления результатов, не забывайте заниматься спортом. Всего 10-15 минут зарядки утром улучшает усвоение витаминов, минералов, аминокислот из пищи и биологически активных добавок.

FAQ - Часто задаваемые вопросы:

Я беременна, срок уже 32 недели. Беспокоят симптомы которые здесь описаны. Скажите, можно ли принимать л триптофан на этом сроке?

Во время беременности на любом сроке нельзя принимать что-либо без предварительной консультации врача. Действительно, нагрузка на организм будущей мамы сильно возрастает, витамины, минералы, аминокислоты расходуются быстрее, так как они необходимы для формирования плода. Однако, от приема L триптофана лучше все же воздержаться, поскольку до конца его влияние на мать и будущего ребенка еще не изучено. Лучше скорректировать питание, употреблять больше продуктов с его содержанием, делать специальную гимнастику. Тогда беспокойство и бессонница из-за предстоящих родов если не пройдут полностью, то по меньшей мере станут менее выраженными.

Подскажите, какой препарат лучше подобрать моей маме? Ей 65 лет и она жалуется что подолгу не может заснуть.

Хорошо для пожилых людей подходит 5-НТР экстра сила, 5-HTP Extra Strength. Но лучше свяжитесь с нашими менеджерами, чтобы уточнить симптоматику, наличие хронических заболеваний и узнать, какие еще лекарства она принимает, чтобы не навредить здоровью вашей мамы. Вполне возможно, лучше подойдет мелатонин, чем л триптофан.

Работаю программистом в офисе. Понятно, что движений за день мало - а вот стрессов много. Вечером чувствую сильную усталость, при этом долго не могу заснуть. Л триптофан поможет?

Скорее всего вы умолчали также о стрессах в течение дня и не совсем правильном питании. Да, вам однозначно стоит подобрать препарат, чтобы не запускать собственное здоровье. Найдите минутку, что пообщаться с нашими специалистами — они обязательно вам помогут.

Не могу понять: с одной стороны л триптофан — это снотворное, с другой — для активности. Как это связано между собой?

На самом деле все просто. Если вы хорошо, полноценно отдыхаете ночью, то утром и в течение дня чувствуете себя бодрее. Когда организм отдохнул, ему легче переносить ежедневные стрессы. Кроме того, вырабатывается гормон серотонин, поэтому вы сохраняете позитивный настрой в любой ситуации. Поэтому л триптофан часто называют "добавкой для хорошего настроения".

Стоит ли принимать L триптофан для похудения?

Проблема лишнего веса связана с многими факторами. В том числе - с дефицитом L триптофана. Если мало спите, организм требует дополнительной еды, чтобы получить больше сил. После их не хватает на тренировке в зале, зарядку по утрам. Получается замкнутый круг. Диетологи, специалисты по здоровому питанию не устают повторять, что для похудения и поддержания нормального веса важно полноценно отдыхать. Если вы хорошо выспались, то найти силы для занятия спортом намного легче. А после тренировок здоровый сон помогает восстановить мышцы. Серотонин дает вам возможность получать удовольствие именно от активного образа жизни, а не только от еды. Поэтому да — стоит принимать, если вы хотите привести свое тело и самочувствие в порядок.

L Триптофан где купить можно?

Чаще всего -в аптеках. В Киеве можно приехать к нам в офис или оформить заказа с доставкой курьером. По Украине доставка выполняется курьерскими службами. Более подробная информация есть в соответствующем разделе. Также вы можете уточнить детали у менеджера по телефону.

Содержание
  • L Триптофан - что это такое?
  • Биологическая роль L Триптофан
  • К чему приводит дефицит L триптофана?
  • Как L триптофан используется в медицине.
  • Спорт и активный образ жизни с L триптофаном.
  • У кого развивается дефицит L триптофана?
  • Что лучше: л триптофан купить или изменить рацион?
  • L Триптофан в продуктах
  • Интересные факты об л триптофане
  • Как принимать L Триптофан, суточные порции и другая полезная информация
  • Дневная норма.
  • Как принимать?
  • Передозировка.
  • Меры предосторожности.
  • L Триптофан какой выбрать?
  • Чья консультация полезнее: врача или специалиста по витаминам и добавкам?
  • Как понять что L Триптофан действует
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.